Гимназия восточных языков No4

Меню

Чтим память героя

Памяти Игоря Шумакова и Александра Зуева.

Что можно за последние 9 секунд сказать, подумать, успеть?

Они же смогли поспорить с бедой и победить смерть.

Как мало было у них высоты: уже не выправить крен!

Но бились за жизнь они до конца, не сдались в панике в плен.

И рухнувший борт не взорвался тогда – у мертвых скатилась слеза.

И девочка трех с половиной лет открыла живые глаза.

И пусть это чудом потом назовут- живого среди мертвых найти.

Героям достаточно 9 секунд, чтоб жизнь человека спасти.

 

Мы расскажем вам об одном из героев – Шумакове Игоре Леонидовиче.

Шумаков Игорь Леонидович родился 21 октября 1975 года в городе Хабаровске, обучался в школе № 48 (в настоящее время - гимназия № 4). Активный, успешный, дисциплинированный, талантливый - так можно охарактеризовать Игоря за годы обучения в школе. Он достиг значительных успехов в учебной и внеучебной деятельности.  Мечта стать переводчиком не сбылась, он «влюбился» в самолеты и поменял свою мечту – теперь он хотел стать летчиком.

 

 

 

 

В 1994 году окончил среднее профессиональное Бугурусланское лётное училище гражданской авиации им. Героя Советского Союза П.Ф. Еромасова.

 

 

 

И началось движение Игоря Леонидовича по служебной лестнице: второй пилот самолета ЯК-40; командир самолета ЯК – 40; пилот-инструктор лётного отряда; командир авиационной эскадрильи самолетов Як-40, Ан-26-100 лётного отряда; командир воздушного судна Ан-24, Ан-26; пилот-инструктор самолета Л-410 краевого государственного унитарного предприятия «Хабаровские авиалинии». 

 

     

  

                                                       

 

Шумаков Игорь Леонидович за время своей профессиональной деятельности характеризовался как высококвалифицированный пилот и профессионал своего дела. Его общий налёт составил 12076 часов без авиационных происшествий и инцидентов по вине экипажа.

 

 

 

За трудолюбие, любовь к своей профессии Игорь Леонидович получил благодарность Министерства транспорта Российской Федерации от 17.07.2007г. и нагрудный знак отличия «За безаварийный налет часов» III степени от 09.09.2005 г. 

 

 

Трагедия произошла 15 ноября 2017 года. На момент катастрофы Л-410 под Нельканом Игорю Леонидовичу, было всего 42 года. Во время полета он занимал должность КВС (Командир воздушного судна), также в самолёте присутствовал второй пилот, товарищ Шумакова - 30-летний Александр Александрович Зуев.

При заходе на посадку в аэропорт с. Нелькан Аяно-Майского муниципального района Хабаровского края на высоте около 100 м и скорости около 100 узлов, произошло самопроизвольное включение «Бета-режима» правого двигателя, что привело к асимметрии тяги и развороту самолёта вправо с креном (вероятность подобного стечения обстоятельств крайне мала). Экипаж самолета, проявив собранность и профессионализм в оценке происшествия, распознал причины возникновения данной ситуации. На протяжении 9 секунд с момента возникновения внештатной ситуации до столкновения с землей командир воздушного судна предпринимал максимальные меры для парирования кренения. Действия экипажа не разрешили особую ситуацию, но позволили замедлить вращение воздушного судна, снизив поступательную и вертикальную скорость, что стало спасением для жизни малолетнего пассажира. В результате авиакатастрофы оба пилота и   4 пассажира погибли,  но выжила 3-х летняя девочка - Жасмин.

Действия экипажа стали основанием для внесения разработчиком самолета в руководство по летной эксплуатации воздушного судна L – 410 UVP-E20 RA-67047 инструкции по проведению функциональной проверки «Тест упора винта» перед каждым полетом и уточнения по выполнению этой проверки, порядка действий экипажа при включении Бета- режима на различных этапах полета, изменений в алгоритм проверки электрического контура системы упора винта.

Игорь Шумаков и второй пилот Александр Зуев были посмертно награждены орденом Мужества за отвагу и решительность, проявленную в экстремальных условиях по указу Президента России Владимира Путина от 6 февраля 2021 года. На вручении присутствовали близкие родственники погибших, а награду вручал лично губернатор Хабаровского края М.В. Дегтярев.

На стене гимназии восточных языков размещена памятная доска, посвященная этим трагическим событиям, потому что  это школа, в которой обучался герой Игорь Леонидович Шумаков. Герои живы, пока мы о них помним.

Низкий поклон родителям Шумаковой Галине Ильиничне   и Шумакову Леониду Васильевичу  за воспитание сына, так рано шагнувшего в бессмертие...

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Гимназия восточных языков №4
Сайт создан